Monday, January 21, 2013

"Doubt"/"Сомнение"


...мы приходим в этот мир обремененные только генным кодом наверное, это уж потом жизнь слепит из нас то, что мы есть. Что главное в процессе этой лепки?
- Любовь? Но каждый понимает и выражает любовь по-своему...
- В какой семье ты вырастешь...кого встретишь на своем жизненном пути и кто скорректирует твое "wrong" представление о мире, если ты вырастешь в Dis-Funk-Tional Family...или если твой идеальный мир будет сметен несовершенством мира как мир героини Мерил Стрип - Sister Aloysius Beauvier - "несправеливо" потеряла, как я полагаю, любимого человека - мужа и мир рухнул, (суровая внешняя оболочка Сестры Алоизии за которой прячется сострадание и терпимость.)
- или кто разрушит или укрепить твое наивное представление об этом несовершенном мире - (Sister James by Amy Adams - актриса выросла в семье мормонов - из семи детей в Castle Rock - интересный факт ее биографии)?
...Но захотелось пойти в церковь...если бы там была возможность слушать скeтчи из уст Father-a Brendana Flynna...и наверное мир за окном стал бы, пусть и не простым, но понятным.
...Doubt...)))
Там много чего...о наставничестве и наставниках...и этот поединок между наставниками ( Meryl Streep - Philip Seymour Hoffman) ....а МАТЬ мальчика (единственного афроамериканеца в школе ) с ее непоколебимой любовью к сыну...сложная история обвинений, подозрений, плохой погоды...)))
Скандалы в Великобритании, включая церковь и покойного телеведущего Джимми Сэвила.
И жертвы насилия, которые пытались достучаться аж до полиции, но ...насильники были "неприкасаемы"?...как церковь, так и знаменитая телезвезда. И в фильме даже мать предполагаемой жертвы готова закрыть глаза на предполагаемые грехи Отца Флинна ради...
Как много людей считают отсутствие сомнения признаком мудрости? Но мир не делится на черное и белое. Ты всегда стоишь перед выбором. И истина рождается в спорах, дискуссиях. ..."компромис" еще приходит на ум.
Да, фильм не столько только о церкви...резюме фильма наверное в вопросе:
"Что вы делаете, когда вы не уверены? ".

No comments:

Post a Comment