Tuesday, February 9, 2010

Роман "Восток есть Восток" /"East Is East"

Бойл Т.Корагессан Роман "Восток есть Восток" - одно из самых ярких произведений американской литературы девяностых годов. Это эксцентрическая трагикомедия о взаимном притяжении и отталкивании западной и восточной цивилизаций, о толерантности и ксенофобии.
"Ксенофобия-
(от греч. ξένος, «чужой» и φόβος, «страх») - нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного. В природе ксенофобии лежит естественный страх перед неизвестным. Зачастую в условиях взаимной информационной изоляции сообществ среди не знающих чужих обычаев людей. Так возникает мнение о варварских нравах этих «чужих», иногда искусственно распространяют недостоверные слухи."
Т.Корагессан Бойл в 1968 году окончил со степенью бакалавра университет штата Нью-Йорк, где изучал английскую литературу и историю. Затем он четыре года преподавал в школе, тогда же он начал писать.
«Иностранная литература» 1994, №8
Это роман о трагическом, и в то же время комичном конфликте цивилизаций: Захватывающая одиссея японца-полукровки, сына американского хиппи. Пробираясь в непонятную, враждебную ему Америку, где он ищет Горд Братской любви, юный Хиро Танака берет с собой частицу Востока - кодекс самурайской чести Юкио Мисимы... Автора называют то "новым Ивлином Во", то "калифорнийским Гарсиа Маркесом". За его рассказы соперничают "The New Yorker" и "Playboy", режиссер Алан Паркер снял по его роману один из своих лучших фильмов. У Т.К. Бойла пять премий имени О''Генри, три премии американского Пен-центра, титул автора "Лучшего американского рассказа". Вышло полтора десятка его книг, переведенных на 17 языков, он лауреат французской премии Медичи, одной из самых почетных в Европе.

No comments:

Post a Comment